ЮБИЛЕЙ А.Н.ВЕРТИНСКОГО В РЦНК

19.03.2014
19 марта в РЦНК прошел вечер «Романтика романса», приуроченный к 125-летнему юбилею русского певца, поэта, композитора Александра Николаевича Вертинского. В кратком вступительном слове куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий обозначил основные этапы жизненного и творческого пути «великого сказителя земли русской» (Ф. Шаляпин), сумевшего ярко выразить в искусстве свою неповторимую индивидуальность и судьбу.
Основу вечера составили «ариетки» и городские романсы, исполненные актером государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, мастером искусств Республики Молдова Юрием Андрющенко. Признанный в стране и за ее пределами исполнитель роли Вертинского в моноспектакле «Бал господень» порадовал многочисленных слушателей не только певучим речитативом и отточенным вокалом, но и содержательно емким комментарием включенных в программу музыкальных номеров. Достойную поддержку актеру составила концертмейстер Ольга Пейчева. 
В завершение мероприятия руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий подчеркнул важность творческого, высокопрофессионального отношения к русскому культурного наследию для упрочения русского мира в сегодняшней полиэтнической Молдавии.
Актер государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, мастер искусств РМ Юрий Андрющенко
Куратор образовательных программ РЦНК В.Н.Костецкий поприветствовал гостей мероприятия
Руководитель представительства Россотрудничества в РМ В.Е.Рыбицкий поблагодарил участников концерта
Звучат романсы Александра Вертинского