В Молдавии отпраздновали Русскую Масленицу

04.03.2014
28 февраля первые масленичные представления прошли в школах и лицеях Кишинева. По традиции, весело и насыщенно отметили старинный народный праздник в лицее им. Н.В. Гоголя, где гостей ждали театрализованные представления и концерт с разнообразными номерами в исполнении лицеистов. На празднике побывали сотрудники Российского центра науки и культуры. «Мы очень рады, что в этом лицее так хорошо знают традиции русского народа, и не просто знают, а демонстрируют это ярко, живо и талантливо!» - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
В тот же день российские представители посетили столичную школу № 33, где поздравили ребят и их педагогов, передав в подарок школе ноутбук и комплект учебной и художественной литературы.
Масленичные гулянья прошли не только в Кишиневе, но и в других городах Молдавии. В этом году «столицей» Масленицы в Молдавии впервые стала Дрокия. Праздник был организован Русской общиной Дрокии при поддержке посольства России, Российского центра науки и культуры, Координационного совета русских общин и Русской общины Республики Молдова.
1 марта на центральной площади города прошли народные гулянья, основой которых стал музыкальный фестиваль «Русские узоры». Перед жителями города выступили пятнадцать самодеятельных фольклорных коллективов из Кишинева, Сорк, Бельц, Комрата, Новых Анен и, конечно же, Дрокии. На протяжении трех часов звучали русские, молдавские, украинские и гагаузские мелодии, которые с удовольствием подхватывали зрители. Веселые хороводы, щедрое угощение, игры скоморохов, яркие костюмы и изделия народных умельцев - все это привлекло многочисленную публику. 
Горожан приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, передавший символическую эстафету праздника мэру города Виктору Грозаву и председателю Русской общины Дрокии Алле Сувак.   
Проводы русской зимы совпали с началом народного молдавского праздника «Мэрцишор», поэтому участники праздника охотно дарили друг другу символы весны – мэрцишоры.
Гостями русской Масленицы также стали мэр города Сороки Елена Боднаренко, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, глава Ассамблеи народов Молдавии Ольга Гончарова, представители этнокультурных общественных организаций и творческих союзов, учащиеся лицеев, соотечественники. 
Праздник завершился ритуальным сожжением чучела зимы, как знака очищения и перехода к новому времени года.
А 2 марта Русскую зиму весело провожали в столице Приднестровья Тирасполе. В Парке Победы выросли ярмарочные балаганы, сменяли друг друга игры, конкурсы, выступления хоров и танцевальных ансамблей. На празднике присутствовали представители госадминистрации, консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов, активисты общественных организаций соотечественников. 
Широко гуляла Масленица
«Все товары хороши, выбирай на вкус!»
В. Рыбицкий приветствует жителей и гостей Дрокии
В Тирасполе весело провожали русскую зиму