«В предчувствии весны»: выставка картин художников Приднестровья в РЦНК

18.02.2014
18 февраля в Российском центре науки и культуры открылась выставка картин художников Приднестровья «В предчувствии весны». 
Вниманию кишиневских зрителей представлено 20 картин девяти приднестровских авторов - членов Союза художников Приднестровья, признанных мастеров кисти, участников международных выставок.
Это портреты, пейзажи, композиции, выполненные как в традиционных техниках живописи, так и в индивидуальной  авторской манере. Яркость, динамика, чувственность – те черты, которые объединяют представленную выставку, и каждое полотно излучает особую энергию. 
Открывая выставку, советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Молдова Всеволод Филипп отметил, что нынешняя культурная акция призвана поддержать творческую интеллигенцию Приднестровья, продемонстрировать, что  нам близки и проблемы, и радости жителей этого региона. Российский дипломат выразил надежду, что эта выставка даст старт новым совместным культурным проектам. 
«Я искренне рад, что эта замечательная экспозиция развернулась именно в стенах РЦНК, - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. – Картины талантливы и самобытны, от них веет свежестью и искренностью». В. Рыбицкий добавил, что выставка проходит в рамках проекта «Два берега одной реки», начатому несколько лет назад по инициативе Тираспольско-Дубоссарской епархии и РЦНК.
С приветственным словом к участникам и гостям выставки выступили заместитель министра иностранных дел  Приднестровья Виталий Игнатьев, руководитель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, авторы представленных работ Валерий Куличенко, Сергей Панов и другие.
Выставка продлится до 10 марта с.г.
Торжественное открытие. В. Филипп, В. Рыбицкий, В. Игнатьев
Работы приднестровских мастеров интересны кишиневскому зрителю
Подарок от Товарищества русских художников М-АРТ
Каждая работа самобытна и талантлива