В РЦНК прошла презентация телевизионного проекта «Молдова и Россия. Связь времен»

07.02.2014
7 февраля в Российском центре науки и культуры прошла презентация телевизионного проекта «Молдова и Россия. Связь времен», созданного при поддержке Фонда «Русский мир». 
Двенадцать телевизионных фильмов, вошедших в проект, рассказывают о наиболее ярких и значимых людях и событиях, соединяющих Россию и Молдавию. Это фильм о пребывании А.С. Пушкина в Кишиневе, сюжеты о русском фельдмаршале Витгенштейне, основавшем санаторий и виноградники в Каменке и Строенцах, об архитекторе Щусеве, восстанавливавшем Кишинев после войны, о старообрядческих селах Молдовы, о поисковом отряде, занимающемся перезахоронением останков советских воинов, и др.
Программа была удостоена гран-при восьмого международного фестиваля теле—и радиопрограмм на русском языке «Эфирная шкатулка» (Нидерланды) и заняла призовое место по итогам конкурса на лучшее освещение молдавско-российских отношений, организованного посольством Российской Федерации в 2013 году. 
На встрече в РЦНК режиссер телепроекта Наталья Анисимова рассказала о том, как шли съемки, отметив, что сами авторы открыли для себя много новых интересных имен и мест.
В нынешнем году шесть серий проекта будут демонстрироваться на одном из российских телеканалов, а также в Эстонии. 
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий назвал телепроект значимым вкладом в укрепление российско-молдавских культурных связей и заверил, что такие талантливые начинания всегда будут находить поддержку в РЦНК.
В обсуждении приняли участие научный острудник Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Ольга Батаева, ректор Славянского университета Моладвии Татьяна Млечко, политик Юрий Рошка, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Молдавии Юлия Семенова, литераторы, тележурналисты, студенты молдавских вузов.
Автору проекта - подарок от РЦНК
Фильм о Пушкине получил Гран-при международного фестиваля
Н. Анисимова рассказала о работе над программой
Участники обсуждения