История Молдавии – в монетах

30.01.2014
30 января в Национальном историческом музее открылась выставка «Istoria unui galben», рассказывающая о монетном обращение на территории Молдавии с древнейших времен до наших дней. 
Выставка подготовлена Национальным историческим музеем и Союзом коллекционеров Кишинева при деятельной поддержке посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского центра науки и культуры и представляет уникальное собрание монет, которые некогда имели хождение на территории края и были символом государств и этносов, - всего более четырех тысяч экспонатов.
Выступая на торжественном открытии экспозиции, директор музея Евгений Савва отметил, что выставка имеет большое научное и культурное значение и является результатом усилий многих структур и людей.
«Нынешнее событие - это только начало новых больших программ и проектов, связанных с историей взаимоотношений наших стран», - сказал посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. По его мнению, знакомство с экспозицией будет полезно для студентов и школьников, желающих лучше узнать историю родного края.
В торжественном открытии выставки также приняли участие заместитель министра культуры РМ Игорь Шаров, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, члены Союза коллекционеров Кишинева, историки, политологи, археологи, представители общественных организаций.  
Перед посетителями предстали монеты греческих полисов, римских факторий, Византийской империи, монголо-татарского нашествия, Османской и Российской империй, времен СССР и современности… Вот старинная русская монетка в четверть копейки, она же «полушка». Какой же крепкой и полновесной валютой был в таком случае рубль, если можно было что-то купить не только на копейку, но и на ее четвертинку? – задавались вопросом посетители. А вот - свидетельство  переходного периода в истории современной Молдавии, - так называемые «купоны», имевшие хождение после отмены советских денег и до введения молдавского лея. 
Каждый экспонат имеет свою маленькую историю, а все вместе они складываются в правдивую и интереснейшую историю края, позволяющую своими глазами увидеть череду эпох, ощутить дух времени.
Все экспонаты найдены на территории Молдовы и предоставлены из частных коллекций и фондов музея. Выставка подобного масштаба впервые проводится в Кишиневе.
Ф. Мухаметшин: «Эта выставка дала старт новым совместным проектам»
СМИ проявили большой интерес к событию
У каждой монеты – своя история!
Коллекционеры рассказывают почетным гостям об уникальных экспонатах