В Бендерах открылась выставка «Православные иконы XVIII-XX вв.»

24.01.2014
24 января в Историко-краеведческом музее приднестровского города Бендеры открылась выставка «Православные иконы XVIII-XX вв.», на которой представлено 55 православных домашних икон из коллекции известного молдавского коллекционера Петра Костина.
Выставка, проходящая под патронажем архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, организована при содействии Российского центра науки и культуры в Кишиневе и при поддержке бендерской городской администрации.
«Эти иконы демонстрировались в Кишиневе в дни визита в молдавскую столицу  патриарха Кирилла, и я искренне рад, что теперь их смогут увидеть бендерчане», - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
Важным событием в культурной и духовной жизни города назвал открытие выставки заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников. Владыка Савва считает это событие благословением музею в год столетия со дня его основания, а по мнению первого заместителя председателя правительства Приднестровья Майи Парнас, выставка внесёт свой вклад в духовное развитие молодёжи, будет содействовать укреплению отношений между церковью и государством.
Петр Костин рассказал о том, как создавалась коллекция, в каких странах уже побывала.    
Православные иконы буду экспонироваться в  бендерском музее до 10 марта.
Организаторы и почетные гости выставки
Приднестровцы благодарят П. Костина
Среди посетителей – много молодежи