В Кишиневе прошел традиционный русский рождественский бал

11.01.2014

11 января в Органном зале молдавской столицы прошел ежегодный рождественский бал «С верой в Россию!», организованный посольством Российской Федерации в Молдавии и Российским центром науки и культуры в партнерстве с Центром русской культуры Кишинева.
Русский бал для молодежи проходит уже в одиннадцатый раз, однако в этом году он отличался особой торжественностью, массовостью - в мероприятии приняли участие более 700 учащихся и преподавателей русских школ и лицеев из многих районов республики – и подготовленностью участников. В течение месяца во многих лицеях проходили репетиции, на которых молодые люди знакомились с основами классического танца.
По словам руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого, организаторы постарались сделать так, чтобы молодежь почувствовала и увидела, как когда-то в России проходили балы, прониклась атмосферой и духом России.
Как и положено по традиции, бал открылся танцем-шествием «полонез». Затем программу продолжили русский и фигурный вальсы, полька, танго, музыкальные номера и танцевальные конкурсы.
По мнению присутствующих – и старшеклассников, и их преподавателей – такие праздники необходимы молодежи, чтобы приобщиться к лучшим историческим традициям, еще лучше узнать и полюбить русскую культуру.
«Десять пар – старшеклассников лицея имени А.С. Пушкина из города Фалешты приехали на русский бал в Кишинев, - рассказала преподаватель русского языка и литературы этого лицея Марина Жунку, - В течение нескольких месяцев ребята специально готовились, разучивали бальные танцы, подбирали наряды. И вот теперь все их старания вознаграждены, они с удовольствием танцуют, а их глаза сияют восторгом!»
Учащийся кишиневского лицея им. М.Греку Валентин Патрашку впервые принимает участие в этом торжественном мероприятии, и надеется в следующем году тоже прийти на русский бал. По его мнению, это красивое действо возвышает молодых людей, приподнимает над обыденностью, и, что немаловажно – заставляет внимательнее изучать литературные произведения той эпохи, чтобы, придя на бал, соответствовать нужному образу.

Торжественность обстановки подчеркивалась праздничными нарядами
Звучат старинные вальсы и польки
«Танец фей»
Для многих ребят этот бал – первый в жизни