Сотрудники РЦНК побывали с гуманитарной миссией в городе Рышканы

11.12.2013
11 декабря сотрудники Российского центра науки и культуры побывали в русском лицее им. Дмитрия Кантемира города Рышканы. 
На встрече с педагогическим коллективом и учащимися руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что эта поездка является продолжением той помощи, которую оказывает лицею российская дипломатическая миссия начиная с 2012 года, когда ее усилиями была предотвращена попытка закрыть единственный русский лицей в городе.
В рамках акции, проводимой посольством России совместно с газетой "Комсомольская правда" при финансовой поддержке правительства города Москвы, в дар лицею был передан большой комплект книг из серии "Классика для юношества" и "Библиотека поэзии", а также учебники, учебно-методические и наглядные пособия от РЦНК.
Присутствовавший на встрече примар города Виктор Богатько и директор лицея Светлана Фортуняк искренне поблагодарили российскую сторону за дружескую помощь и внимание к соотечественникам.
Гуманитарная акция продолжилась у городского мемориального комплекса, где сотрудники РЦНК совместно с представителями общественной экологической организации "Pomul vetii", членами городского совета и старшеклассниками заложили аллею русских берез. Посадка 50 молодых деревьев, приобретенных на средства РЦНК, приурочена к завершающемуся в СНГ Году экологической культуры и охраны окружающей среды. 
И учителя и лицеисты с интересом знакомились с новыми книгами
Музыкальный подарок для гостей
С. Фортуняк и В.Рыбицкий
На закладке "русской аллеи"