Выставка "Покровский собор: взгляд современников" в Кишиневе

05.11.2013
5 ноября в Российском центре науки и культуры открылась выставка "Покровский собор: взгляд современников", подготовленная Государственным историческим музеем при содействии Россотрудничества.
В экспозиции представлены работы участников трех арт-фестивалей "Рисуем Покровский собор", которые проходили на Красной площади в 2011-2013 годах. Выставка с успехом прошла в Киеве и в Одессе, а теперь познакомиться с ней получили возможность и молдавские зрители. 
Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что произведения и юных художников, и профессиональных мастеров  зачастую поражают мастерством исполнения, фантазией, разнообразием форм, позволяют по-новому взглянуть на хорошо знакомый памятник русского средневекового зодчества. 
О том, как проводится конкурс, о его особенностях и перспективах рассказала научный сотрудник Исторического музея Елена Мокроусова. Собравшиеся - а это члены общинного исторического клуба при РЦНК "Россия - Молдавия: история, события, люди", художники, артисты, историки - поблагодарили российскую гостью за подробный и увлекательный рассказ. В рамках выставки состоялся концерт с участием кишиневских солистов, исполнивших русские народные и классические произведения.
6 ноября Е. Мокроусова выступила перед учащимися лицеев и вузов Молдавии с лекцией об истории Покровского собора. 
Е. Мокроусова рассказывает о Покровском соборе
На лекцию пришли лицеисты и студенты
На открытии выставки
В. Рыбицкий: "Мы увидели новый взгляд на привычное"