Аркадий Инин рассказал, как снимать хорошее кино

28.10.2013
28 октября гостем Российского центра науки и культуры стал известный сценарист, писатель, драматург и публицист Аркадий Инин, приехавший в молдавскую столицу в составе делегации Дней российского кино.
Аркадий Яковлевич с удовольствием согласился приехать в Кишинев, где в 1975 году по его сценарию  был снят фильм "Между небом и землей" (именно этот фильм он представил в рамках ретроспективы шедевров "Молдова-фильм" в кинотеатре "Одеон"), и дать мастер-класс для студентов Академии театра, музыки и изобразительных искусств. На встречу пришли не только будущие кинематографисты и их преподаватели, но и те, кто любит и знает творчество А. Инина. 
Разговор получился живым, неформальным, наполненным юмором. Отвечая на вопросы о том, как делать хорошее кино, мастер отметил, что важнее профессиональных навыков душа, искренность и талант создателей.
Оживление и аплодисменты аудитории вызвали и показанные гостем отрывки из кинокапустников, созданные им в соавторстве с другими юмористами.
В этом году Аркадий Инин отметил 75-летние. За его спиной студенческий эстрадный театр, капустники и участие в КВН, он автор 42-х кинокомедий, 15-ти книг, около 200 теле- и радиопередач, газетных статей и журнальных фельетонов. Заслуженный деятель искусств России, награжден Орденом Дружбы.
Среди самых известных - сценарии к таким фильмам как "По улице комод водили", "Однажды двадцать лет спустя", "Одиноким предоставляется общежитие", "Не сошлись характерами", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди".
А. Инин и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии В. Рыбицкий
Атмосфера в зале была непринужденной
Будущие кинематографисты слушают мастера