Дни российского кино в Молдавии

27.10.2013
27 октября в Молдавии открылись Дни российского кино, которые проходят при поддержке Министерства культуры РМ, а также при содействии и активном участии российского посольства и Российского центра науки и культуры. 
В программе Дней, которые продлятся до 31 октября - семь новых российских фильмов, мастер-классы известных артистов и  кинематографистов и многое другое.
На пресс-конференции, состоявшейся в день открытия фестиваля, организаторы рассказали о том, что к показу отобрано яркое, разножанровое и во многом неизвестное    молдавскому зрителю кино. Руководитель представительства Росострудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий заверил, что, поскольку интерес к российскому киноискусству  здесь велик, Дни станут традиционными, молдавские зрители будут регулярно знакомиться с лучшими новинками  российского кино.
Продюсер фестиваля Владимир Пирожок рассказал, что в рамках Дня для молдавской публики приготовлен еще один сюрприз: показ лучших кинолент, снятых известными режиссерами в разное время на студии "Молдова-фильм", причем в оцифрованном варианте. Это такие шедевры мирового кино как "Лаутары" Эмиля Лотяну, "Человек идет за солнцем" и "Атман Кодр" Михаила Калика и  другие.  
Овациями были встречены гости Кишинева - режиссер Алексей Учитель, чей фильм "Край" открыл фестиваль, драматург Аркадий Инин, артисты Екатерина и Александр Стриженовы.
Праздник продолжился на площадке кинотеатра "Patria-Multiplex", где состоялось торжественное открытие Дней. 
Посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин подчеркнул, что подобные мероприятия являются тем культурным мостом, который соединяет наши народы и помогает лучше понять друг друга.
На церемонии также присутствовали заместитель министра культуры Молдавии Игорь Шаров, председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ. Кирилл Лучинский, композитор Евгений Дога, чьи музыкальные произведения звучат во многих любимых зрителями советских фильмах.
Торжественное открытие Дней
Пресс-конференция организаторов и гостей фестиваля
Интерес к российскому кинематографу чрезвычайно велик