Встреча молодежных лидеров в РЦНК

11.10.2013
11 октября в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с участниками "Школы социальных проектов", прошедшей в конце сентября в Москве. Поездка молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов Молдавии прошла по программе "Новое поколение", реализуемой Россотрудничеством. 
Молодые люди из Кишинева, Тирасполя, Бельц, Комрата поделились впечатлениями, отметили высокий уровень организации мероприятий, рассказали о многочисленных встречах,  семинарах и тренингах, высказали пожелания по дальнейшему совершенствованию работы "Школы".
По словам представителей Союза студентов Молдавии Алексея Перванчука и Евгения Балана, полученные в "Школе" знания помогли родиться новой идее - проекту "Здоровая нация", над которым смогли бы работать множество участников и организаций. 
Координатор общенационального молодёжного совета "Молдова 2113" Вячеслав Пержу предложил молодежным лидерам участвовать в работе Центра поддержки молодежной инициативы, который призван помочь в разработке, оформлении и реализации проектов. 
О необходимости координации совместных действий разных молодежных организаций для продвижения оригинальных и резонансных акций говорили активисты Лиги русской молодежи, молдавского комсомола, молодежной организации "Современное поколение" и других неправительственных движений. Такую задачу, по их мнению, может выполнять "Ассоциация молодежных организаций Молдавии".  
Подводя итоги встречи, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поддержал идею создания Ассоциации и отметил, что основная цель таких мероприятий, как "Школа социальных проектов" - объединить молодых людей, привлечь их к участию в масштабных, значимых для всей страны проектах, к поиску новых стратегий для будущего развития общества.  
Участники встречи в РЦНК
В. Рыбицкий (в центре) поддержал идею объединения молодых сил
Было высказано много идей и предложений