Встреча с бойцами студенческого строительного отряда в РЦНК: "Они были первыми!"

10.10.2013
10 октября в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с бойцами первого студенческого строительного отряда из Молдавии, работавшего нынешним летом на объектах российского города Кострома. 
Поездка стала возможной благодаря инициативе РЦНК и при помощи посольства России.
Руководитель представительства Росотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил учащихся и их преподавателей с успешным завершением проекта, подчеркнув, что он является очень перспективным, а опыт организации стройотряда будет изучен и, возможно, будет распространен в других странах. 
"Ребята прошли хорошую учебно-трудовую практику по специальности, неплохо заработали, улучшили знания русского языка, познакомились с достопримечательностями одного из старейших русских городов, приобрели новых друзей", - отметил В.Рыбицкий. Главное же, по его словам, состоит в том, что деятельность таких студенческих отрядов способствует укреплению дружеских связей между братскими народами, позволяет сблизить молодежь, которой в скором времени предстоит реализовывать самый главный проект - строить будущее своих стран.  
В. Рыбицкий сообщил, что администрация Костромы готова в будущем году не только вновь принять у себя молдавских студентов, но и расширить численность отряда. 
Все, кто оказал поддержку в организации работы стройотряда, получили благодарственные письма от имени представительства Россотрудничества в Молдавии.
Командир стройотряда имени Героя Советского Союза Александра Мариинску Сергей Настас подробно рассказал о том, как работали и отдыхали ребята, подчеркнув, что им были доверены значимые для города объекты, в частности, участие в реставрации знаменитого Ипатьевского монастыря, а благодаря руководству Костромской сельскохозяйственной  академии - созданы комфортабельные условия для проживания. Его рассказ сопровождался многочисленными фотографиями "с места события".
Учащиеся строительного колледжа города Хынчешты также поделились своими впечатлениями о пребывании в Костроме изъявили желание в следующем году продолжить работу в составе студенческого стройотряда.  
Старший советник Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Молдова Вера Киларь оценила инициативу как позитивную, нацеленную на сближение молодежи двух стан.
Проректор по международным связям Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко Михаил Кушаков и директор Кишиневского строительного колледжа Валерий Пеливан выразили готовность возглавляемых ими учебных заведений присоединиться к проекту в будущем году.
Во встрече приняли участие представитель Костромской сельскохозяйственной академии Александр Найденко, проректор Славянского университете Молдавии Вячеслав Репида, председатель Славянско-русской общины города Кагул Василий Михайлов, ветераны стройотрядовского движения Михаил Сидоров и Юрий Максимов.
В. Рыбицкий (в центре) поздравил бойцов и руководителей отряда с успехом
Ребята очень довольны поездкой в Кострому
С. Настас рассказал о том, как шла работа на объектах
Участники встречи