Российская дипмиссия оказывает помощь молдавско-русскому лицею Калараша

18.09.2013
18 сентября в молдавско-русском лицее им. М. Садовяну (город Калараш) побывали представители российской дипломатической миссии - посол России Фарит Мухаметшин, посол по особым поручениям Юрий Котов и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. 
Российская дипмиссия в течение последнего года принимает активное участие в поддержке этого учебного заведения, куда после оптимизации русского лицея им. М.В. Ломоносова перешли на учебу 86 ребят. Сейчас "Светлый автобус" представительства Россотрудничества привез "подшефному" лицею подарки: компьютер, проектор, экран, около 800 экземпляров книг и учебно-методических пособий.    
Директор лицея Валерий Горинчой и завуч русских классов Ирина Кикоть рассказали российским дипломатам о сегодняшнем состоянии лицея, подчеркнув, что к занятиям приступили все двенадцать классов с русским языком обучения, а педагогический состав сохранен. В. Рыбицкий проинформировал администрацию лицея о возможностях и образовательных проектах Российского центра науки и культуры, в которых могут принять участие ученики и учителя. Это доступ к дистанционному обучению, участие в олимпиадах и конкурсах, методических курсах и семинарах, предоставление квот для обучения в российских вузах. РЦНК готов поддержать и мероприятия самого лицея, - в частности, проводимый им республиканский театральный фестиваль для молдавских лицеев, демонстрирующих спектакли на русском языке. 
Состоялась экскурсия по залам и кабинетам, которые были отремонтированы при организованной посольством спонсорской поддержке. 
Выступая на общешкольной линейке, Ф. Мухаметшин заверил педагогов и учащихся, что российское посольство и впредь будет поддерживать каларашский лицей, принимая посильное участие в том, чтобы здесь были созданы благоприятные условия для учебы.
На встрече также присутствовали заместитель главы администрации района Василий Тимофти, мэр города Николай Мельник и генеральный директор АО "Калараш-Дивин" Эльдар Халитов.  
Ф. Мухаметшин заверил, что поддержка каларашскому лицею будет постоянной
Педагоги и ученики с благодарностью приняли помощь российских друзей
Встреча с руководством района и администрацией лицея