Презентация каталога-справочника "Русская ветвь изобразительного древа Молдовы"

13.09.2013
"Это история Молдавии в живописи!" - так известный художник Дмитрий Пейчев назвал каталог-справочник "Русская ветвь изобразительного древа Молдовы",  презентация которого состоялась 13 сентября в Российском центре науки и культуры. 
Каталог, изданный при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга - это уникальное издание, в которое вошли творческие биографии и репродукции работ ста восемнадцати художников - членов Товарищества русских художниках Молдавии "М-АРТ" и тех, кто активно их поддерживает.
Автор идеи и составитель - председатель Товарищества "М-АРТ" Сергей Сулин рассказал, что экземпляры каталога предназначены для художников, журналистов,  освещавших деятельность Товарищества, библиотек и общественных организаций.
"Я рад, что к выходу этого замечательного долгожданного для художников Молдавии издания, имеет отношение и правительство Санкт-Петербурга, и российское посольство, и РЦНК", - сказал представительство Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.  
По мнению художника Алексея Колыбняка, это событие больше, чем республиканского значения, поскольку связывает культурную среду двух стран. Он также отметил, что роль России в становлении профессиональной художественной школы Молдавии трудно переоценить.
Презентация продолжилась концертной программой с участием кишиневских бардов. 
С. Сулин представил долгожданное издание
Каталог издан на высоком полиграфическом уровне
В. Рыбицкий поздравил живописцев Молдавии с выходом сборника
В зале - художники, искусствоведы, журналисты