Торжественные мероприятия, посвященные Дню освобождения Кишинева

24.08.2013
24 августа, в 69-ю годовщину освобождения Кишинева от фашистских оккупантов,  на кишиневском мемориале "Вечность" состоялось торжественное  возложение венков  и цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие  главы дипломатических миссий России, Украины, Беларуси и Азербайджана, а также представители ветеранских, молодежных, общественных организаций, политических партий. 
Мероприятия, посвященные Дню освобождения Кишинева продолжились на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" (Новоаненский район), где прошло торжественное перезахоронение останков двадцати трех воинов Советской Армии, отдавших свои жизни за освобождение Молдавии в 1944 году. Церемония была организована Русским историко-патриотическим клубом и поисковым отрядом "AUGUST" при поддержке посольства Российской Федерации, Российского центра науки и культуры, Национальной армии Республики Молдова, районной и сельской администрации.
Выступая на торжественно-траурном митинге, посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин отметил, что за освобождение Молдавии сражались представители многих национальностей, и все вместе они приближали светлый день Великой Победы. "Особенно ценно, что в работе по поиску и увековечению останков советских воинов принимают участие представители молодого поколения. Мы  выражаем глубокую благодарность членам поисковых отрядов и заверяем, что РЦНК всегда будет поддерживать их в этом благородном деле", - сказал  руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
В митинге также приняли участие  советник белорусского посольства в Молдавии Андрей Король, ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско-Кишиневской операции Владимир Бухенко, руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович. 
После отпевания по православному обряду, совершенному епископом Бельцким  и Фалештским Маркелом, состоялось захоронение павших со всеми воинскими почестями.
В этот же день мемориал "Шерпенский плацдарм" стал площадкой для торжественной акции с участием третьего президента Молдавии Владимира Воронина, российских дипломатов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей гражданского общества. Гостем праздника стал президент Международного союза "Наследники Победы" Валерий Калякин (г. Москва). В праздничной литературно-музыкальной композиции выступили ведущие артисты и коллективы республики. 
Главы дипломатических миссий на возложении цветов к Вечному огню
Мемориал "Шерпенский плацдарм". Церемония перезахоронения
Сотни людей собрались на празднование Дня освобождения Кишинева
Ветераны благодарят Ф. Мухаметшина за поддержку