В Молдавии создан Гражданский форум российских соотечественников

23.08.2013
23 августа, в преддверии 69-й годовщины освобождения Кишинева от немецко-фашистских захватчиков, в Бюро межэтнических отношений по инициативе международной ассоциации дружбы и сотрудничества "Молдова и Россия" прошла конференция, посвященная этой знаменательной дате. В ее работе приняли участие представители общественных организаций соотечественников, ветеранских и молодежных организаций, политических партий - всего более ста человек. Почетными гостями форума стали советник-посланник посольства Российской Федерации в Молдавии Всеволод Филипп и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. 
О значении Ясско-Кишиневской операции и недопустимости фальсификации исторической правды говорили ветеран Великой Отечественной войны Павел Гладков, заместитель председателя Республиканской организации ветеранов Республики Молдова Ефим Додонс, член Лиги русской молодежи Елена Харабаджиу другие выступающие. 
По мнению участников конференции, для сохранения этой исторической правды и всего культурного наследия, для формирования гражданского общества и выработки мер по защите суверенитета Республики Молдова необходима консолидация российских соотечественников и всех здоровых сил общества. Осознание такой необходимости прозвучало в выступлениях председателя Русской общины Молдавии Людмилы Лащеновой, председателя Союза промышленников и предпринимателей Молдавии Василия Тарлева, генерального секретаря Социал-демократической партии Сергея Коропчану, главы Славянско-русской общины города Кагула Василия Михайлова и многих других.
Было принято решение о создании общественной организации Гражданский форум российских соотечественников, который объединит организации, заинтересованные в укреплении молдо-российских отношений, а также представителей деловой, творческой и научной среды, и станет представительной площадкой для всех жителей Молдавии, которые идентифицируют себя как российские соотечественники. 
Гости и участники форума
Выступает Л. Лащенова
Молодежь поддерживает идею консолидации соотечественников
На трибуне - ветеран П. Гладков