Между Костромой и Cороками налаживается экономическое сотрудничество

9 июля в городе Сороки прошел круглый стол по вопросам  российско-молдавского экономического сотрудничества.

Встреча, в которой приняли участие крупнейшие экономические агенты Сорокского района и коммерческий директор торговой сети «Высшая лига» города Костромы Владимир Гробищев, стала продолжением сотрудничества в рамках Договора о побратимстве между Сороками и Костромой, заключенного в 2012 году. Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии  Валентин Рыбицкий рассказал о том содержательном, конкретном наполнении этого межрегионального  сотрудничества и перспективах его развития.

В. Гробищев представил подробную  информацию о  торговой сети «Высшая лига», в которую входит 127 магазинов Костромской, Ивановской и  Ярославской областей. «Мы заинтересованы в том, чтобы покупать сельхозпродукцию непосредственно от производителя, - сказал он, - тем более, что российские потребители знают, что молдавские овощи и фрукты – это натуральный продукт, хорошие  вкусовые качества, приемлемая цена».

Примар города Елена Боднаренко и главный агроном района Ион Чеботарян познакомили российского представителя с экономической ситуацией в регионе, отметив, что российский рынок является привлекательным для сельхозпроизводителей Молдавии.

Состоялся конкретный заинтересованный разговор с представителями бизнес-среды, во время которого стороны обсудили возможность поставки  на прилавки российских городов свежих яблок, сухофруктов, мясной и винодельческой продукции. Было уделено внимание таким вопросам, как  логистика, транспорт, таможенные процедуры, возможность маркетингового продвижения молдавских брэндов в России.

Гости Сорок так же посетили ряд производств и предприятий города. 

В августе нынешнего года ожидается приезд в Сороки большой делегации из Костромы, во время которого вопросы дальнейшего экономического сотрудничества будут обсуждены более предметно.

Круглый стол собрал крупнейших экономических агентов района
Председатель Славянской общины  Сорок Л. Витковская знакомит участников встречи с российскими представителями
Молдавские производители заинтересованы в  сотрудничестве с Россией
На одном из предприятий города