"Свечи памяти" зажглись 22 июня в Молдавии

Международная ежегодная акция "Свеча памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в ночь с 21 на 22 июня у села Похребя Дубоссарского района у руин огневой точки ДОТ № 453 на берегу Днестра.
Акция организована общественными организациями "Август" и Русский историко-патриотический клуб при участии администрации Дубоссарского района и при поддержке Российского центра науки и культуры.
На мероприятии выступили ветеран ВОВ В. Войцехович, поэтесса В. Костишар, начальник отдела представительства Россотрудничества Ю. Семенченко. Почетными гостями стали воины-интернационалисты - члены Союза ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов. В рамках акции состоялся просмотр военной хроники времен Великой Отечественной войны, исторических документальных фильмов, исполнение военных песен у костра, зажжение свечей на берегу Днестра и минута молчания. В памятном мероприятии приняли участие около ста пятидесяти человек - в основном молодежь. 
"Свеча памяти", торжественные митинги и возложения цветов к мемориалам воинской славы также прошли в городах Кишинев, Кагул, Бельцы и др.  
Выступление ветерана ВОВ В. Войцеховича
«Свечи памяти»
Мемориальная доска на ДОТе № 453
Председатель Русского историко-патриотического клуба А. Петрович и начальник отдела РЦНК Ю. Семенченко