Пушкинские дни в Молдавии открылись возложением цветов к памятнику поэту

Ко Дню русского языка, отмечаемому 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, Российский центр науки и культуры в партнерстве с общественными и творческими организациями Республики Молдова подготовил большую культурную программу.
Пушкинские дни открылись 6 июня с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту в центральном парке столицы. В церемонии приняли участие депутаты молдавского парламента, главы и активисты этнокультурных, ветеранских и молодежных организаций, представители творческих союзов, руководители, преподаватели и учащиеся вузов и лицеев, известные литераторы, музыканты, артисты.  
Выступая на торжественном митинге, посвященном дню рождения поэта, советник-посланник посольства Российской Федерации в Молдавии Всеволод Филипп назвал Пушкина настоящим народным дипломатом, творчество которого до сих пор объединяет людей разных стран и культур. Приветствие от имени руководителя Россотрудничества Константина Косачева прочитал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. О непреходящем значении пушкинского наследия для культурного пространства Молдавии говорили генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Елена Белякова, ученый секретарь Дома-музея А. С. Пушкина в Кишиневе Виктор Кушниренко, председатель Ассамблеи народов Молдавии Ольга Гончарова, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова. Стихи Пушкина и о нем, а также посвященные ему музыкальные произведения прозвучали в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов. 
По окончании митинга в Свято-Георгиевском храме прошла литургия в память о поэте.  
Торжественный митинг
В. Рыбицкий. Приветствие от имени Россотрудничества
Пушкин объединяет людей разных стран и культур
"Спасибо за сказки, Александр Сергеевич!"