Круглый стол в РЦНК: ученые, политики и общественность - против искажения истории

27 мая в Российском центре науки и культуры по инициативе молодежной организации "Еу сынт молдован" ("Я - молдаванин") прошел круглый стол на тему "Памятник трем мученикам: историческая правда и вымыслы".
По мнению организаторов, планируемое муниципальными властями возведение так называемого "памятника трем мученикам" - Алексею Матеевичу, Симиону Мурафе и Андрею Ходороже, якобы жертвам "большевистского террора" - является попыткой грубой фальсификации исторических фактов. 
Председатель организации "Еу сынт молдован" Иван Мунтян напомнил, что в августе 1917-го, когда по разным причинам погибли эти люди, в Бессарабии еще не существовало большевиков как централизованной силы. 
"Даже некоторые муниципальные советники, поддерживающие идею установки памятника, не смогли объяснить, кто эти мученики. Да, были убиты двое молдаван, так и не выяснено - кем. Но причем тут известный молдавский писатель Алексей Матеевич, как известно, умерший от болезни?", - недоумевает Мунтян.
Принявшие участие в обсуждении депутаты парламента, известные историки, главы и активисты неправительственных организаций, сотрудники Национального архива обратили внимание на опасность подтасовки исторических фактов в угоду политической конъюнктуре. Особенно недопустимым, по их мнению, является "пристегивание" к этой фальшивке имени А. Матеевича. Доктор исторических наук Владимир Поливцев, заведующий кафедрой журналистики Славянского университета Борис Дубровский, депутат парламента Зураб Тодуа и другие выступили за открытые слушания и широкую разъяснительную работу по данному вопросу.
Идет обсуждение
И. Мунтян (в центре) призвал общественность противостоять "фальшивкам"
В работе круглого стола приняли участие депутаты, историки, активисты неправительственных организаций