В Молдавии проходят Дни славянской письменности и культуры

С 21 по 27 мая в Молдавии проходят торжественные мероприятия, посвященные 1150-летию славянской письменности и культуры. 
Кульминация праздника всегда происходит в День Кирилла и Мефодия, так как официальной датой рождения славянской письменности принято считать 24 мая 863 года. По традиции, накануне Дней славянской письменности и культуры, 21 мая в Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу состоялся гала-концерт с участием профессиональных и самодеятельных солистов и коллективов республики.
С приветственным словом к залу обратились и.о. премьер-министра Республики Молдова Юрий Лянкэ, генеральный директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова, послы Украины, Белоруссии и Болгарии Сергей Пирожков, Вячеслав Осипенко и Георге Панайотов, советник-посланник посольства России в Молдавии Всеволод Филипп.
На гала-концерте присутствовали лидеры политических партий, члены правительства, главы и активисты этнокультурных общественных организаций, представители творческих союзов. 
23 мая состоялась церемония возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре, а также к памятникам выдающимся деятелям славянской письменности и культуры: Александру Пушкину, Петру Мовилэ, Христо Ботеву, Тарасу Шевченко. В церемонии приняли участие представители посольств, неправительственных и этнокультурных организаций, поэты, писатели и ученые.
В программе Дней - круглые столы, фестивали, концерты духовной музыки и литературные вечера. Праздничные мероприятия организованы в библиотеках, домах культуры, музеях, театрах, вузах и школах республики. 
С приветственным словом от имени российского посольства выступает В. Филипп
Звучат старинные романсы
Что может быть зажигательнее русского танца?!