Накануне Дня Победы на мемориале "Вечность" появилась новая аллея

8 мая, накануне праздника Победы, на мемориале воинской славы "Вечность" в Кишиневе была заложена аллея туи по инициативе Государства Израиль. В закладке аллеи приняли участие представители дипломатических миссий России, Азербайджана, Белоруссии, Украины, депутаты парламента, ветераны Великой Отечественной войны и активисты общественной организации "Наследники Победы", делегация израильских правительственных и неправительственных организаций, глава международной коалиции "Рука помощи Израилю" в Молдавии, известный музыкант Константин Москович, представители общественных организаций. 

На торжественном митинге, предшествовавшем посадке деревьев, выступили председатель Республиканского совета ветеранов Молдавии депутат парламента Алла Мироник, первый секретарь Министерства иностранных дел Государства Израиль в Республике Молдова, глава консульского представительства Шмуэль Полищук. "Символично, что русские ели и израильские туи образуют единую двустороннюю аллею. Все деревья, посаженные представителями разных стран за эти годы, хорошо прижились на молдавской земле. Так же хорошо приживаются здесь и разные народы", - отметил в своем выступлении руководитель представительства Россотрудничетсва в Молдавии Валентин Рыбицкий.  
На мемориальном комплексе "Вечность" покоится прах 300 воинов разных национальностей, сражавшихся за Кишинев. Пять лет назад по инициативе белорусского посольства в честь павших воинов здесь были высажены березы. Теперь на этом месте, напоминая о ратном подвиге, растут украинские калины и каштаны, белорусские березы, российские ели, азербайджанские и израильские туи.
Митинг
С приветственным словом выступил В. Рыбицкий
Закладка новой аллеи