МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР О СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

30 апреля в Институте культурного наследия АН РМ прошел очередной методологический семинар по этнокультурологии. Заседание было посвящено этнопсихологическим и этнологическим аспектам социального ресурса Республики Молдовы. Семинар вела доктор психологии, старший научный сотрудник Ирина Кауненко.

На обсуждение были вынесены актуальные вопросы этнической идентичности и индивидуальные и групповые стратегии ее конструирования. Участники семинара – представители научных кругов Кишинева, Комрата и Тирасполя – говорили о культуре как факторе общественного прогресса, о роли социальных институтов в формировании ценностной сферы у молодого поколения, рассмотрели особенности проявления гражданской идентичности в трансформирующемся обществе.
Языковой идентичности и роли русского языка в решении социальных вызовов современности посвятили свои выступления ректор славянского университета Татьяна Млечко и куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий.
Семинар обозначил проблемы, которые могут быть вынесены молдавским научным сообществом на Международную конференцию «« Столкновение идентичностей» и принципы межкультурных коммуникаций в современном мире», которую планируется провести осенью нынешнего года в Кишиневе под эгидой Посольства РФ в РМ, Россотрудничества и Московского государственного университета культуры и искусств.
Рабочий момент семинара
Семинар ведет И.Кауненко