Мотокросс, посвященный полету Ю.Гагарина

14 апреля на Скиносской трассе вблизи Кишинева прошел мотокросс, посвященный 52-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Традиционный "гагаринский" чемпионат проходит в Молдавии с 1961 года и является одним из самых популярных среди соревнований по этому зрелищному виду спорта. В нынешнем году его организаторами выступили Федерация мотоциклетного спорта РМ и Русская община при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры при участии лицея "Универсул". 

Открывая состязания, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин назвал символичным то, что молдавские приверженцы мотоспорта подобным образом отмечают столь выдающееся событие, как первый полет человека в космос.    
В мотокроссе приняли участие около тридцати спортсменов разных возрастов. Несмотря на сложные погодные условия, многочисленные болельщики активно поддерживали своих любимцев, проявивших не только техническое мастерство, но упорство, смелость и волю к победе. 
Первое место в общекомандном зачете завоевал кишиневский спортивный клуб "Экстрим-юс". Все призеры получили дипломы, медали, кубки и награды от Посольства России и РЦНК, которые вручил победителям руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Специального приза "зрительских симпатий", также учрежденного РЦНК, удостоится спортсмен из "Экстрим-юс" Илья Димитриу. 
Участники мотокросса
Приветственное слово посла РФ в Молдавии Ф.Мухаметшина
Он сказал: "Поехали!"
В. Рыбицкий и призеры соревнований