"Наш подиум" стал общим праздником

9 апреля в рамках третьего международного фестиваля школ театра и кино "ClassFest" прошел спектакль, подготовленный студентами российского Театрального института им. Б. ЩукинаВ Кишинев "щукинцы" приезжают уже во второй раз. В этом году они показали "Наш подиум", автор которого - профессор Театрального института им. Б.Щукина, Андрей Щукин. 

На спектакле присутствовали супруга посла Российской Федерации в Молдавии Н.А. Мухаметшина, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии С.В. Давыдов, режиссеры и актеры молдавских театров, искусствоведы, художники и другие известные в республике деятели искусства.
Проректор Театрального института Мария Оссовская рассказала об истории этого спектакля, который вырос из учебных упражнений в самостоятельную и цельную композицию. "Задача - оживить предмет, вступить с ним в диалог - в полной мере удается не каждый год. И когда, как на этот раз, она удается, то получается настоящий праздник - и для самих студентов, и для всего института".
В том, что "Наш подиум" - действительно настоящий праздник, смогли убедиться и кишиневские зрители, на глазах у которых велосипед превращался в музыкальный инструмент, а тележка - в партнершу по танго. И специалисты, и любители сцены по достоинству оценили талант, пластичность, творческую фантазиию и отличную подготовку юных актеров.  
В этот же день в Российском центре науки и культуры состоялась творческая встреча студентов-щукинцев со своими сверстниками из Академии театра, музыки и изобразительных искусств и с театрального факультета Славянского университета Молдавии. На встрече также присутствовали преподаватель Академии Сильвия Берова (исполнительница главной роли в фильме "Бэла") и режиссер Эмил Гажиу, также окончившие в свое время "Щуку".
Фрагмент спектакля
Спектакль "Наш подиум"
Проректор Театрального института Мария Оссовская (справа)
Творческая встреча