"Щукинцы" - участники Международного фестиваля школ театра и кино в Кишиневе

С 8 по 13 апреля сцены многих кишиневских театров будут отданы Третьему Международному фестивалю школ театра и кино "ClassFest", который проводит Академия театра, музыки и изобразительных искусств. Его особенность в том, что показаны будут исключительно студенческие постановки, привезенные из Молдавии и России, Украины и Румынии, Грузии, Германии, Белоруссии и Польши. 

Накануне открытия, 5 апреля, состоялась пресс-конференция организаторов, в число которых входит и Российский центр науки и культуры. 
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий рассказал, что, как и год назад, свою работу на фестивале покажут студенты Театрального института им. Б.Щукина (Москва). "В прошлом году спектакль "Сашка" по повести В.Кондратьева был принят кишиневской публикой очень тепло. Надеемся, что нынешняя постановка - "Наш подиум", - выполненная в авангардном стиле, также будет оценена как сверстниками, так и педагогами разных театральных школ", - отметил он.
"Для нас приезд и участие российских студентов - всегда особое, волнующее событие, - сказала директор фестиваля, декан факультета театра и кино академии Светлана Тырцеу, - ведь все ведущие молдавские режиссеры, все преподаватели академии - выпускники российских вузов - это ВГИК, ГИТИС, школа-студия МХАТ и другие учебные заведения мирового уровня. Опыт и знания, полученные в то время, теперь они передают на сцене и в учебных аудиториях".
Организаторы ClassFest
В. Рыбицкий и С. Тырцэу
Идет пресс-конференция