"Птицы небесные" в память о Валерии Золотухине

4 апреля в Российском центре науки и культуры говорили о жизни и творчестве известного актёра театра и кино, Народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Снявшийся в почти сотне советских и российских фильмов, знаменитый "Бумбараш" полюбился и молдавской публике. Люди постарше вспоминали актёра по фильмам "Хозяин тайги", "Пропажа свидетеля", "Чародеи", "Бумбараш". Молодёжь узнала его в ролях вампира-мясника из обоих "Дозоров", старика "Хали-Гали" из сериала "Участок", учёного-изобретателя "Чёрной молнии" и др.   

Предложенная к просмотру лента Татьяны Фирсовой "Птицы небесные" (2005), пожалуй, единственный фильм современного российского кинематографа, в котором Валерий Сергеевич исполнил одну из главных ролей. Пенсионер Феликс, некогда директор танкового завода, успешный и уважаемый человек, на закате жизни оказывается совсем один и вынужден коротать зиму в старом дачном посёлке. Из близких ему людей - только такая же одинокая, вечно недовольная и ворчащая пенсионерка Настя. Появление странной девочки Саши по-настоящему потрясает этих людей, для которых жизнь давно утратила смысл. 
"Птицы небесные" - фильм с открытым финалом. Хорошая игра актёров и затейливый сюжет делают его произведением для думающей, не поверхностной публики.  
Кинопоказ клуба "Позитив" был посвящен памяти В. Золотухина, умершего на 72-м году жизни 30 марта с.г. в Москве. 
Вспоминая В.Золотухина
Л.А. Лащенова и О.Костюк беседуют со зрителями
Зрители
Кадр из фильма "Птицы небесные"