Российская дипломатическая миссия посетила Тараклию

29 марта большая делегация российской дипломатической миссии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Молдавии Фаритом Мухаметшиным посетила город Тараклию - столицу региона с компактным проживанием болгар. В состав делегации также вошли руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, и.о. главы консульского отдела Андрей Грекалов и представитель Федеральной миграционной службы России в Молдавии Владимир Филиппов. 

В гимназии им. И.Инзова состоялась встреча российских представителей с директорами и преподавателями русского языка и литературы средних учебных заведений города и района, на которой также присутствовали глава районной администрации Александр Гарановский и мэр Тараклии Сергей Филиппов.  
Посольство Российской Федерации и Российский центр науки и культуры передали гимназии комплект видеоаппаратуры (проектор, экран, DVD) и набор учебно-методической, художественной литературы, наглядных пособий, DVD-дисков. Также состоялось вручение представителям русско-молдавского лицея им. И. Вазова компьютера и комплекта учебно-методической и художественной литературы. 
Фарит Мухаметшин рассказал о готовящемся визите в Молдавию делегации российского Министерства образования и науки по приглашению Министерства просвещения Республики Молдова, приветствовал предложения педагогов о налаживании прямых контактов учебных заведений района с российскими школами, пообещал содействие в направлении на курсы повышения квалификации в Россию преподавателей русского языка и литературы.  
Ознакомительный визит российских дипломатов продолжился в Тараклийском государственном университете, где с руководством вуза была обсуждена возможность создания при университете Центра русского языка и литературы и другие аспекты совместного сотрудничества. Преподаватели и студенты с благодарностью  приняли дар российской стороны - комплект книг для университетской библиотеки и многофункциональное устройство для студенческого совета.
Важной частью поездки стала состоявшаяся в Доме культуры города встреча с общественностью, в которой также приняли участие администрация района и города. Посол России высказался за налаживание прямых межрегиональных связей с российскими субъектами. По его словам, именно эта форма позволяет реализовать долгосрочные взаимовыгодные контракты, создавать совместные предприятия, открывает широкий спектр возможностей развития сотрудничества в гуманитарной сфере. Представители местного бизнеса подчеркнули, что для них является крайне важным сохранение и расширение российских рынков сбыта.  
В рамках визита для жителей города прошли консультации сотрудников консульского отдела по вопросам консульского обслуживания.
Фарит Мухаметшин беседует с педагогами района
Концерт для гостей
Тараклийские студенты получили современную технику
Встреча с общественностью города