Молдавия и СНГ - тема научной конференции в академии наук

28 марта в Академии наук Республики Молдова прошла научная конференция, посвященная культурно-историческим связям Молдавии со странами Содружества Независимых Государств. Ее организаторами выступили Российский центр науки и культуры, Ассоциация ученых Молдавии им. Н.Милеску-Спэтару и международная ассоциация дружбы и сотрудничества "Молдова и Россия".

В работе конференции приняли участие советник-посланник российского посольства Всеволод Филипп, советник посольства Белоруссии в Молдавии Александр Соловьев, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Молдавии Владимир Волков, представители научного сообщества.
Выступление вице-президента АН РМ академика Иона Тигиняну было посвящено перспективам инновационного сотрудничества Молдавии со странами СНГ. По его словам, внедрение в ближайшее время ряда значимых  проектов в области информационных технологий с участием России, Молдавии и Белоруссии позволит не только сделать прорыв в научной сфере, но и внедрить новые технологические разработки в производство.
О культурных связях молдавского и русского этноса, которые берут начало еще со средневековья, рассказал доктор истории Сергей Суляк. Тема взаимопроникновения и благотворного влияния культур народов стран Содружества была продолжена в докладах и других участников конференции. 
Советник-посланник посольства РФ В.Филипп (в центре)
Выступает Ион Тигиняну
На встрече присутствовали представители научного сообщества
Рабочий момент конференции