Соотечественники теперь будут регулярно получать квалифицированную консультацию

14 марта в Российском центре науки и культуры прошла первая встреча представителей дипмиссии России в Молдавии с руководителями организаций соотечественников по вопросам миграционной политики. Эта встреча дала старт совместной работе Федеральной Миграционной службы, Консульского отдела Посольства России, а также представительства Россотрудничества в Республике Молдова по проведению информационно-консультативных лекций в рамках домиграционной подготовки соотечественников. Как отметил представитель ФМС России Владимир Филиппов, данная деятельность станет продолжением уже существовавшей в РЦНК практики правового консультирования.

И.О. заведующего консульским отделом посольства РФ в Республике Молдова Андрей Грекалов также выразил надежду, что подобные встречи помогут справиться с наплывом граждан, обращающихся за разъяснениями по вопросам российского законодательства, и повысят степень информированности соотечественников. В дальнейшем оба ведомства планируют проведение совместных консультаций 1-2 раза в месяц и в районах республики.    

Консультации предполагают:
- информирование лиц, временно выезжающих в Российскую Федерацию  по вопросам въезда, пребывания, временного или постоянного проживания, осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
- консультирование по вопросам получения гражданства Российской Федерации и оформления паспортно-визовых документов;
- консультирование граждан, планирующих переезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;
- распространение консультативно-справочных материалов о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Проведение подобных информационно-консультативных лекций будет проводиться на регулярной основе - каждый четверг с 14.00 до 16.00 в  РЦНК. И со временем предполагает включение вопросов по всему спектру российского законодательства. 
Владимир Филиппов и Андрей Грекалов проводят консультацию
В зале присутствовали руководители организаций соотечественников