"Светлый автобус" представительства Россотрудничества в Молдавии побывал в Рыбнице

20 февраля гуманитарно-просветительский проект "Светлый автобус" представительства Россотрудничества в Молдавии продолжился в приднестровском городе Рыбница. Сотрудники Российского центра науки и культуры посетили русскую среднюю общеобразовательную школу № 6 с лицейскими классами. В 2011 году это учебное заведение заняло первое место в конкурсе "Русская школа - шаг в будущее", который проходил в рамках проекта "Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье". 

"Несмотря на то, что мы разделены границами, ценно то, что мы читаем одни и те же книги, живем в одном и том же языковом, культурном и образовательном пространстве", - отметил во время встречи с педагогами и учащимися школы заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Давыдов. 
От РЦНК в дар школе были переданы книги и учебные пособия (всего 364 экземпляра), экран для просмотра фильмов, радиомикрофоны. 
Заместитель министра иностранных дел Приднестровской молдавской республики Игорь Шорников подчеркнул, что жители Приднестровья всегда чувствовали поддержку России и ощущают себя неразрывной частью русского мира.
Слова благодарности в адрес российской дипломатической миссии высказали также заместитель министра просвещения ПМР Виктор Кицул, заместитель главы госадминистрации города Рыбница и Рыбницкого района Инна Булат и начальник управления народного образования Рыбницы и Рыбницкого района Зоя Герасимова.   Сотрудник МИДа, лауреат конкурса "Человек года" в номинации "Молодое поколение" Вера Табак призвала ребят активнее участвовать в проектах и конкурсах, инициируемых Российской Федерацией для соотечественников за рубежом.  
Учащиеся дали для почетных гостей праздничный концерт, директор школы Наталья Романовская провела экскурсию по зданию школы - гости посетили учебные кабинеты, библиотеку, музей этнографии.
Сотрудники РЦНК и представители правительства ПМР побывали также в городской русской гимназии № 1, где познакомились с учителями и старшеклассниками, рассказали о перспективах совместного гуманитарного сотрудничества.
В гостях у школы № 6
Подарок С. Давыдову - как знак признательности всем россиянам
Праздничный концерт
"Светлый автобус" привез в Рыбницу книги