В Кишиневе отметили 70-летие Сталинградской битвы

1 февраля в Кишиневе прошла международная научная конференция "Великая Сталинградская битва и её значение для судеб Молдавии и Румынии", приуроченная к 70-летию этого крупного военно-исторического события. Организаторами выступили Ассоциация историков и политологов "Pro-Moldova" и информационно-аналитический портал Аva.md при содействии Российского центра науки и культуры и Партии социалистов Республики Молдова. 

В конференции приняли участие учёные из Молдавии, России, Румынии и Украины, дипломаты, эксперты, члены неправительственных организаций, студенты и аспиранты молдавских вузов.
Председатель ассоциации "Pro-Moldova" доктор политологии Сергей Назария, третий президент Молдавии лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, председатель Парии социалистов Игорь Додон и другие выступающие отметили важность победы советских войск под Сталинградом не только с исторической, но и с современной точки зрения. "Стремление принизить роль Советского Союза во Второй мировой войне, попытки фальсифицировать историю, возрождение неофашизма - все это очень тревожные симптомы.  Поэтому борьба за Сталинград не завершилась! Она идет в умах молодежи, и мы не имеем права ее проиграть", - считает экс-посол Молдавии в Китае профессор Виктор Боршевич. 
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, говоря о влиянии просветительской работы с молодежью, предложил организовать для молдавских школьников поездку в Волгоград, чтобы молодые люди смогли посетить места сражений, больше узнать о героизме защитников города.  
Выступление директора Института русского зарубежья (Москва) Сергея Пантелеева было посвящено вопросам интернационализма, проявившегося в многонациональном составе советской армии, и роли стран-сателлитов гитлеровской Германии в этом переломном моменте истории.
Участие представителей Молдавии в Сталинградской битве, влияние румынского фактора на взаимоотношения России, Молдавии и Румынии, уроки Сталинграда для современных историков и политиков - все это стало темой для обсуждения на конференции, материалы которой будут изданы и распространены для широкой общественности.
Президиум конференции (слева направо): В.Воронин, С.Назария, И.Додон, В.Рыбицкий
В дискуссии приняли участие ученые разных стран
Выступление С.Пантелеева