ЮБИЛЕЙНОЕ - О ВЛАДИМИРЕ ВЫСОЦКОМ

25 января в Российском центре науки и культуры продолжились мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Почитатели уникального дарования Владимира Семеновича собрались на вечер, посвященный его актерской "колее".

Лекция куратора образовательных проектов РЦНК доктора филологии Виктора Костецкого дала толчок к живому, заинтересованному обсуждению: собравшиеся говорили о встрече артиста с режиссером Юрием Любимовым, во многом определившей художественный почерк Театра драмы и комедии на Таганке; о блистательно сыгранных ролях - Галилея в пьесе Б. Брехта, Хлопуши в спектакле "Пугачев" по С. А. Есенину; Гамлета в одноименной трагедии Шекспира, Лопахина в "Вишневом саде" по пьесе  А.П.Чехова и др. Звучали песни Высоцкого, написанные ко многим спектаклям и фильмам.

Участники вечера отметили и работу актера в кино - роль радиста Володи в фильме "Вертикаль", Брусенцова в "Служили два товарища", Ганнибала в "Сказе о том, как царь Петр арапа женил" и всем памятного капитана Жеглова в картине "Место встречи изменить нельзя". В завершение была продемонстрирована кинолента Иосифа Хейфица "Плохой хороший человек", снятая по повести А.П.Чехова "Дуэль". За исполнение одной из главных ролей  в этом фильме - фон Корена - Высоцкий получил приз "Харибда" на V фестивале наций в Таормине, Италия (1974).
Перед фильмом - лекция