МОЛДАВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ - О ПОЭЗИИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

24 января в конференц-зале Российского центра науки и культуры был проведен показательный урок по творчеству Владимира Высоцкого. В канун юбилея поэта учащиеся кишиневского теоретического лицея им. М. Еминеску говорили о лирических произведениях Высоцкого, посвященных дружбе. Подробный анализ "Песни о друге" позволил молдавским школьникам отметить основные слагаемые этого "вечного чувства": отзывчивость, честность, открытость, готовность прийти на помощь и защитить в трудную минуту.

Учитель-русист первой дидактической категории Инна Борисовна Копыл, оперируя яркими дидактическими приемами, сделала все возможное, чтобы ее ученики не только прониклись глубиной и образностью поэтического слова  Высоцкого, но и продемонстрировали достаточно прочное владение речевыми навыками и умениями. Для характеристики сложного, мятущегося лирического героя поэта учащиеся смогли найти и точные образные выражения, и нужную интонацию, и - главное - высказать свое отношение к его нравственным исканиям. 

О Высоцком как олицетворенной совести народа, об основных чертах его поэтики, об утверждении в его творчестве идеалов чести и достоинства собравшимся рассказал руководитель образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий.
"Свидетелями" этого обстоятельного разговора были учителя русского языка многих молдавских школ республики, прибывшие на курсы повышения квалификации в Институт педагогических наук. Отталкиваясь от структуры и содержания увиденного мероприятия, педагогам предстоит на местах, со своими учениками, продолжить просветительскую беседу об одной из самых значительных творческих фигур в истории российской культуры второй половины ХХ века - о Владимире Высоцком.
Урок о Высоцком начался
Размышления над "Песней о друге"
Работа в творческих группах
Еще раз о поэтике Высоцкого