Российский историк - соавтор книги по истории Молдавии

22 января в здании  Молдавского отделения Международного фонда единства православных народов  состоялась презентация книги Василия Стати и Владислава Гросула "Etnonimele "volohi", "moldoveni", "romani" si derivatele lor in istorie" ("Этнонимы "волохи", "молдаване", "румыны" и их производные в истории"), изданной на молдавском языке.

Авторы хорошо известны в научных кругах: В. Стати - доктор исторических наук, признанный исследователь истории Молдавии, В. Гросул - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории Российской Академии наук, лауреат медали ООН им. Авиценны за выдающиеся заслуги в области развития мировой науки. В качестве участника международной научной конференции, посвященной 200-летию Бухарестского мира, профессор В.Гросул в прошлом году дал конференцию для прессы в Российском центре науки и культуры.
В презентации приняли участие дипломаты, видные историки, сотрудники Академии наук Молдавии, политологи, представители политических партий и общественных организаций, преподаватели и студенты вузов. 
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что значимость этого научного труда в том, что он опирается прежде всего на многочисленные источники и документы, знакомит читателя с фактами, а не интерпретирует их. Российский дипломат выразил надежду, что книга двух авторитетных в научном сообществе историков будет переведена на русский язык и появится в библиотеках и учебных заведениях республики. 
По мнению доктора исторических наук Сергея Назарии, экс-посла Республики Молдова в Румынии Эмила Чобу, председателя Народно-социалистической партии Виктора Степанюка, эксперта по правам человека Михаила Сидорова, историка Ивана Грека и других выступающих, издание вносит значительный вклад в изучение этногенеза молдавского народа.
Новую книгу представляет С. Назария
В.Рыбицкий (справа): "Надеемся, что этот научный труд  появится и на русском языке"
На презентации