Молдавские Сороки и российская Кострома стали городами-побратимами

01.10.2012

КИШИНЕВ, 1 окт - РИА Новости

Мэр молдавского города Сороки Елена Боднаренко и ее коллега из Костромы Юрий Журин подписали договор о сотрудничестве между двумя городами, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы посольства РФ в Молдавии. 
Сороки и Кострома стали городами-побратимами, продолжив, по словам обоих градоначальников, добрую традицию установления братских отношений с городами других стран. 
Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, при участии которого было подписано это соглашение, заявил о том, что "российские представители в Молдавии будут активно содействовать развитию межрегиональных связей между двумя государствами". 
"Наша задача - поддерживать и укреплять такие начинания. Молдавию и Россию связывают прочные духовные контакты", - отметил Мухаметшин. 
"Побратимство с Костромой - это долгожданный для нашего города шаг в укреплении региональных связей с Россией в социальном, культурном и других направлениях", - заявила мэр Сорок. 
По ее словам, "в Сороках вот уже несколько столетий в мире и дружбе живут представители самых разных национальностей и вероисповеданий, строящие свои взаимоотношения на стремлении понимать и помогать друг другу". 
Журин в свою очередь отметил, что Сороки станут двенадцатым городом-побратимом Костромы и "первым из Молдавии". 
Он также отметил, что контакты возглавляемого им российского города с Молдавией получили с недавнего времени свое новое развитие, так как в этом году около 60 студентов из Молдавии обучаются в Государственной сельскохозяйственной академии Костромы. 
Посол России преподнес в дар славянской общине и русским школам Сорок современную технику и последние издания научной и художественной литературы. 
Российские гости посетили одно из наиболее почитаемых в Сороках мест - памятный камень, воздвигнутый на месте переправы русской армии в 1711 году, прибывшей на помощь в борьбе Молдавского княжества против османского ига. 
По словам местных жителей, многие до сих пор верят в то, что именно здесь на молдавскую землю впервые ступил Петр Первый. 
"Это историческое место знаменует собой одну из наиболее значимых вех в российско-молдавских связях. Если же говорить о современном этапе наших взаимоотношений, то их сложно строить без развития экономической составляющей. В середине ноября в Кишиневе состоится заседание российско-молдавской межправительственной комиссии, на котором будут обсуждены основные вопросы экономического сотрудничества наших государств. Молдавия нуждается в экономических проектах самого разного масштаба и формата, и Россия готова ей в этом помогать", - сказал Мухаметшин.