В РЦНК прошла видеоконференция, посвященная борьбе с фальсификацией истории

15 ноября в Российском центре науки и культуры состоялась видеоконференция "Наследники Победы - на страже общей истории", которую организовал ряд ветеранских организаций стран Содружества. В работе видеофорума приняли участие представители вузов, ветеранских и общественных организаций из России, Белоруссии, Молдавии и Украины. Обсуждались  темы фальсификации результатов Второй мировой войны и роли советского народа в победе над фашизмом, необходимости продвижения идеи интернационализма и сохранения всего комплекса исторического наследия об этом периоде. 

Участниками встречи в Кишиневе стали депутат парламента, председатель Республиканского совета ветеранов Алла Мироник, историк, заведующий кафедрой журналистики Славянского университета Анатолий Дубровский и ветераны Великой Отечественной войны Павел Бушков и Иван Головко.   
"Для жителей Молдавии вопрос отстаивания исторической правды очень важен и, как никогда, актуален", - подчеркнула А. Мироник. Она рассказала участникам видеоконференции из других городов о том, что в последнее время участились акты вандализма по отношению к памятникам советским воинам, отдельные политические силы призывают к их масштабному уничтожению. "Наша задача - приложить все усилия для противостояния этим попыткам, для сохранения мемориальных комплексов, братских могил и памятников советским солдатам", - сказала А. Мироник.
Участники конференции отметили необходимость активизировать работу по пропаганде патриотических ценностей, особенно среди молодежи, и консолидировать усилия ветеранских организаций в этом направлении. 
Участники видеоконференции в Кишиневе
Технические возможности РЦНК позволяют общаться собеседникам из разных стран