Уроки истории - в музее боевой славы

Российский центр науки и культуры совместно с Русским историко-патриотическим клубом и поисковым отрядом "Август" начал реализацию масштабного проекта "Шаг к Победе", рассчитанного на молодое поколение. В планах - проведение открытых уроков, встречи с поисковиками, ветеранами и сотрудниками малых музеев Молдавии, круглые столы, экскурсии по музею боевой славы, который расположен в редакции газеты "Русское слово".

9 ноября в рамках проекта в музее прошло несколько открытых уроков для учащихся кишиневского лицея им.Милеску Спэтару (преподаватель истории Елена Янева). Заместитель руководителя Русского историко-патриотического клуба Сергей Лутохин рассказал ребятам о работе поисковых отрядов, продемонстрировал многочисленные экспонаты, большинство из которых найдены при раскопках у села Спея. Среди них - такой уникальный экспонат как советская агитационная мина с листовками, наградные часы, оружие, личные вещи советских, немецких и румынских солдат.  
Такие уроки помогают учащимся не только узнать много интересных исторических фактов, но и способствуют патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции.  
В музее при редакции "Русского слова"
 С. Лутохин демонстрирует школьникам экспонаты