В Молдавии прошел IХ "Пушкинский форум"

24 октября в городе Каушаны прошел IХ республиканский форум учебных заведений, носящих имя А.С.Пушкина. В его работе приняли участие представители десяти лицеев и школ имени Пушкина и почетные гости - посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, глава Каушанского района Ион Ченталай, консультант Министерства просвещения РМ по русскому языку и литературе Нина Горбачева, председатель Русской общины Людмила Лащенова, ученый секретарь Дома-музея А.С.Пушкина в Кишиневе Виктор Кушниренко и другие.

В программе форума - видеопрезентация каушанского лицея, открытые уроки, посвященные творчеству Пушкина, конкурс чтецов, торжественное посвящение в лицеисты и круглый стол. Мероприятия завершились большой концертной программой с участием народной артистки Молдавии Маргариты Ивануш, заслуженной артистки республики Ларисы Хромовой, приехавших по проекту РЦНК "Светлый автобус", и учащихся каушанского лицея.
Перед участниками и гостями форума выступил посол России Ф. Мухаметшин, который рассказал о готовящейся программе сотрудничества между Министерством образования и науки РФ и Министерством просвещения Молдавии, направленной на поддержку русского языка в республике, подготовку педагогических кадров. Педагоги и учащиеся каушанского лицея с благодарностью приняли дар посольства России - интерактивную доску, компьютеры, набор видеоаппаратуры.
Состоялось также награждение победителей конкурса чтецов и юных поэтов, которые получили ценные призы от Российского центра науки и культуры.
Участники форума
Директор лицея В. Пряников приветствует почетных гостей
В. Рыбицкий высоко оценил работу форума
Открытый урок