В Молдавии прошли Дни российского кино

C 12 по 14 октября в столичном кинотеатре "Gaudeamus" прошли Дни российского кино, организованные Союзом кинематографистов и Министерством культуры России при поддержке посольства России и Российского центра науки и культуры. Кишиневские зрители получили возможность познакомиться с новинками российского кинематографа. Это - включенный в программу Каннского фестиваля фильм "В тумане", ленты "Поручик Ромашов" и "Одноклассники", кинофильм для детей "Кладолискатели", комедии, психологические драмы.

Состоялись встречи с популярными деятелями кино - народной артисткой СССР Ларисой Лужиной, заслуженной артисткой России и народной артисткой Молдавии Светланой Тома, а также молодыми российскими режиссерами и актерами - выпускником "Фабрики звезд" Николаем Бурлаком, авторами ленты "Поручик Ромашов" Николаем Романовым и Игорем Черницким и другими. На торжественном открытии Дней присутствовали посол России Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов, известные молдавские режиссеры и представители творческой интеллигенции, студенты Академии театра, музыки и изобразительных искусств. 

Возобновившиеся после длительного перерыва Дни российского кино в Молдавии - свидетельствуют о возрождении российского кинематографа и призваны стать площадкой для творческих контактов между людьми искусства, появлению новых совместных проектов.
Актриса Л. Лужина (справа) и российские дипломаты
На сцене - участники Дней
Афиша Дней российского кино