В Кишиневе прошли мероприятия Международного общественного фонда единства православных народов

13 октября в Кишиневе состоялось торжественное открытие нового здания молдавского отделения Международного общественного фонда единства православных народов. В церемонии приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель фонда Валерий Алексеев (Россия), митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгария), посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, третий президент Молдавии Владимир Воронин, депутаты российской Госдумы и молдавского парламента, священнослужители, представители общественных организаций.

"Центр призван осуществлять культурно-образовательную миссию, содействовать духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, развитию у них чувства уважения к окружающим, независимо от национальности и языка общения, что особенно актуально в таком многонациональном и мультикультурном государстве, каковым является Республика Молдова", - отметил  российский посол. 
Продолжением мероприятий стало открытие патриаршей программы "Голоса православной России", состоявшейся в этот же день в Органном зале кишиневской столицы.
В концерте духовной музыки приняли участие камерные хоры Московской консерватории, колледжа имени Гнесиных и хор "Классика" международного общественного фонда единства православных народов. Прозвучали произведения мировой классики, русские и молдавские народные мелодии, а также современные песни.
Музыкальная программа "Голоса православной России" прошла также в городах Тирасполь, Комрат и Бельцы.
Торжественное открытие молдавского отделения фонда
Российские дипломаты - почетные гости церемонии
Программа "Голоса православной России" стала знаковым событием в Молдавии
Выступает хор колледжа имени Гнесиных