Российская делегация приняла участие в фестивале яблок в городе Сороки

30 сентября российская делегация приняла участие в фестивале яблок, второй год отмечаемом в городе Сороки. На торжественном открытии праздника присутствовали премьер-министр Молдавии Владимир Филат, министр сельского хозяйства Василий Бумаков, председатель Сорокского района Виктор Сэу, посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, посол Румынии Мариус Лазуркэ, гости из регионов России, Румынии, Украины, а также районов Молдавии.

Состоялся костюмированный парад сельхозпроизводителей, в старинной Сорокской крепости прошел праздничный концерт. 
Члены российской делегации и представители Славянской общины города (председатель Людмила Витковская) возложили цветы к мемориальному камню, установленному в честь входа русских войск на молдавскую землю согласно исполнению Луцкого договора 1711 года, и памятнику советским воинам. На встрече с соотечественниками в Центре русской науки, культуры и духовности города представители российской дипломатической миссии преподнесли в дар Центру и учебным заведениям Сорокского района с русским языком обучения четыре мультимедийных комплекта и несколько комплектов учебной, методической и художественной литературы.
Важным событием стала также организованная по инициативе представительства Россотрудничества встреча мэра Сорок Елены Боднаренко с главой российского города Кострома Юрием Журиным, итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве российского и молдавского городов. 
Российские дипломаты - почетные гости фестиваля
Праздник в разгаре
У памятного камня
Главы Сорок и Костромы подписывают соглашение о сотрудничестве