В РЦНК состоялась творческая встреча с российским режиссером-документалистом Галиной Евтушенко

24 сентября гостьей Российского центра науки и культуры стала кинематографист из России Галина Евтушенко. На творческую встречу с режиссером-документалистом пришли известные в Молдавии режиссеры театра и кино,  искусствоведы, артисты, тележурналисты, активисты Русской общины. 

Галина Евтушенко рассказала о своей деятельности в качестве сценариста, режиссера и продюсера игрового и документального кино. Предметом ее творческих исследований являются такие темы как взаимодействие художника и власти, проблема сохранения личности в эпоху перемен, новейшая драматическая история России и постсоветских стран. Были показаны отрывки из документальных и игровых фильмов, созданных автором в разные годы. 
Российская гостья поблагодарила представительство Россотрудничества в Молдавии за радушный прием и за возможность встретиться и пообщаться с коллегами из Кишинева. "Все мы болеем за наше общее культурное пространство, хотим, чтобы оно сохранилось и развивалось, - сказала Г.Евтушенко, - и в этой деятельности Российский центр науки и культуры является авангардом, защищающим наше общее наследние". 
Г.Евтушенко - основатель и художественный руководитель киностудии "Роза", лауреат премии кинематографических искусств и наук "Золотой орел-2012", лауреат премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, участник, призер  и член жюри международных кинофестивалей игровых и документальных фильмов.
В.Рыбицкий представляет зрителям российскую гостью
Общение было обоюдно приятным
Теперь у Г. Евтушенко в Кишиневе много друзей