В Кишиневе прошел ХII-й этнокультурный фестиваль "Единство через многообразие"

15 сентября в Кишиневе прошел ХII-й этнокультурный фестиваль "Единство через многообразие", организованный Бюро межэтнических отношений в партнерстве с этнокультурными организациями, представляющими народы Молдавии. Праздник начался с возложения цветов к памятнику молдавскому господарю Штефану чел Маре. В церемонии приняли участие первые лица молдавского государства, депутаты парламента, члены правительства и муниципальные советники, а также представители дипломатического корпуса и главы этнокультурных общественных организаций. Российскую дипломатическую миссию представляли советник-посланник российского посольства Всеволод Филипп, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, второй секретарь посольства Маргарита Сергеева. 

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к его участникам и организаторам обратились президент республики Николай Тимофти, председатель парламента Марианн Лупу и премьер-министр Владимир Филат. Они отметили, что этническое многообразие является достоянием Молдавии, и поблагодарили представителей всех этносов за всесторонний вклад в развитие республики.
Около 40 нарядных этноплощадок разместилось в центральном парке столицы. По традиции, наиболее оживленно и многолюдно было в "Русской слободе". По словам председателя Русской общины Людмилы Лащеновой, в этом году тематика выставок и экспозиций посвящена нескольким основным событиям: это 200-летие Бородинского сражения, 200-летие вхождения Бессарабии в состав России, 68-я годовщина освобождения Молдавии от фашистских захватчиков и 21-я годовщина независимости республики. 
Были представлены стенды, рассказывающие о жизни и деятельности общественных организаций соотечественников, учебных заведений и творческих коллективов, развернули свои лотки "Мастерская Левши" с произведениями народно-прикладного искусства и павильон "Русский чай". В праздничном концерте прозвучали русские мелодии в исполнении танцевальных и хоровых коллективов из многих городов республики.
Российские дипломаты среди участников фестиваля
Слева направо: В.Рыбицкий, В.Филипп, Н.Тимофти, В.Филат.
В "Русской слободе" всегда весело и многолюдно
"Милости просим к самовару!"