Сотрудники ИКОМ России готовы оказать поддержку пушкинским музеям Молдавии

С 28 по 30 июня в Молдавии находилась делегация Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) в составе директора Государственного музея А.С. Пушкина Евгения Богатырева, исполнительного директора ИКОМ России Афанасия Гнедовского, главного инженера проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских российского Министерства культуры Ивана Стрельбицкого и ведущего специалиста-эксперта отдела СНГ и работы с соотечественниками Департамента информационных технологий и международных связей Дарьи Лаврентьевой. 

Основная цель визита российских представителей - проведение технической экспертизы построек Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе и Усадьбы-музея села Долна. 
Кроме того, 29 июня музею в Кишиневе были торжественно переданы в дар 399 экземпляров книг пушкинской тематики. На встрече присутствовали министр культуры Молдавии Борис Фокша, посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин, главный эксперт-специалист представительства Россотрудничества в Молдавии Юлия Семенченко, директор музея Александра Стаканова и ученый секретарь Виктор Кушниренко, председатель Русской общины Людмила Лащенова.  
"Этот уголок Пушкина дорог не только жителям Молдавии, но и всему миру, - подчеркнул Е.Богатырев, - он сохранил самобытность и особую ауру". Российский гость предложил своим кишиневским коллегам присоединиться к сообществу пушкинских музеев. 
В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между министерствами культуры и пушкинскими музеями обеих стран. В частности, речь шла о возможной помощи российской стороны в снабжении музеев необходимой литературой, в обучении специалистов-реставраторов и в проведении восстановительных работ в пушкинских местах Молдавии. Как подчеркнул посол Ф. Мухаметшин, особую роль в этом направлении призван сыграть Российский центр науки и культуры.    
30 июля российская делегация посетила филиал пушкинского музея - усадьбу молдавского боярина Ралли в селе Долна, где также была проведена экспертная оценка состояния помещений. Директор филиала Дмитрий Руссу получил в дар от российских коллег литературу по музееведению.
Встреча в кишиневском музее
Е.Богатырев передает книги А. Стакановой
В усадьбе-музее села Долна
Осмотр усадьбы. И. Стрельбицкий и Д. Руссу