Единый День русского языка в Молдове начался с возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, во всем мире, уже второй год, проходит масштабная культурно-гуманитарная акция - единый День русского языка. В Кишиневе она началась с торжественного митинга у памятника великому русскому поэту и возложения цветов. 

В центральном парке, у памятника Александру Сергеевичу, установленному в 1865 году - одним из первых в мире - собрались многочисленные почитатели пушкинского гения. Представители российской дипмиссии в Молдавии во главе с послом Фаритом Махаметшиным, ученые-филологи, пушкиноведы, депутаты молдавского парламента, педагоги и учащиеся школ, лицеев и вузов столицы, руководители и представители общественных этнокультурных организаций республики, творческая интеллигенция, горожане - поклонники творчества поэта - все они пришли почтить память великого поэта и положить живые цветы к подножию его памятника. 
Перед собравшимися выступил руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. "Пушкин - это самая большая культурная инвестиция России в Молдавию. И не случайно именно в его день его рождения было решено учредить единый День русского языка. Мне особенно приятно отметить, что одним из авторов этой инициативы был нынешний посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин", - сказал В.Рыбицкий. 
Все выступавшие в этот день - генеральный директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова, экс-президент Молдавии лидер ПКРМ Владимир Воронин, председатель Русской общины Людмила Лащенова и другие представители общественных организаций и творческой интеллигенции отметили в своих выступлениях важность сохранения пушкинского наследия в Молдавии, которое навсегда соединило русский и молдавский народы.
Прозвучали стихи в исполнении артиста русского драматического театра им.А.П.Чехова Сергея Тиранина, оперный певец Анатолий Арчи исполнил романсы на стихи Пушкина, а учащиеся лицея им.В.Лупу выступили с литературной композицией "Любовь и смерть не разделимы".
Посол Российской Федерации в Молдвавии Фарит Мухаметшин возлагает цветы к памятнику А.С.Пушкина
Все цветы в этот день - Пушкину
Звучат пушкинские строки
Валентин Рыбицкий поздравил жителей Кишинева с праздником