РЦНК наполнился "Живой стариной"

"Живая старина в произведениях русских литераторов Бессарабии" - так называется книга, презентация которой состоялась 5 июня в Российском центре науки и культуры. Сборник, в который вошли очерки, эссе, рассказы и другие произведения бессарабских русских писателей и публицистов конца ХIХ - начала ХХ веков, был составлен сотрудницей Института культурного наследия Академии наук Молдавии (ИКН АНМ) Ириной Ижболдиной и выпущен при поддержке Российского центра науки и культуры. Презентация издания состоялась в преддверии Единого международного дня русского языка, уже второй  год отмечаемого в Молдавии, и вызвала большой интерес научной общественности.

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил автора-составителя с успешным завершением многолетнего труда и выразил уверенность, что книга, во-первых, станет событием в культурной жизни республики, а во-вторых, даст толчок для дальнейших творческих исследований молодого ученого.
Доктор истории, заместитель директора Института культурного наследия АНМ Сильвиу Табак отметил, что книга посвящена одному из самых интересных периодов развития Бессарабии и будет полезна самому широкому кругу читателей и исследователей - краеведам и филологам, историкам и журналистам, студентам и музейным работникам. Доктор филологии, директор Центра этнологии ИКН АНМ Светлана Прокоп подчеркнула, что И. Ижболдина собрала богатейший этнографический материал, скрупулезно работая в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Кишинева и Бухареста. Участники презентации также отметили высокую полиграфическую культуру издания, снабженного большим количеством архивных, порой уникальных фотографий.
И. Ижболдина поблагодарила коллег за высокую оценку ее труда и особо подчеркнула роль РЦНК в том, что книга увидела свет и нашла дорогу к читателям.
"Живая старина"
И. Ижболдина: "Я благодарна РЦНК за поддержку"
На презентации