В РЦНК витал дух Пушкина и аромат кофе

5 июня, в преддверии Международного единого дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина в Российском центре науки и культуры открылась персональная выставка картин художницы Анны Прониной "Пушкин в Молдавии". Работы, посвященные пребыванию великого поэта в Бессарабии и иллюстрирующие созданные им здесь произведения, выполнены в необычной манере - авторской технике Coffeezalee (кофезаль), то есть живопись сделанная кофе и кофейной гущей.

Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что впервые сталкивается с подобным применением изысканного продукта, но нисколько не разочарован творческим экспериментом художницы. "В этих работах есть тонкие цветовые нюансы и настроение, сочетание профессионализма и душевности", - подчеркнул В. Рыбицкий.
Соорганизатор мероприятия предприниматель Александр Стукалов обратил внимание гостей на то, что "кофейная тема"  присутствует во многих стихотворениях Пушкина, написанных в Кишиневе.
Поздравить А. Пронину с успехом пришли художники, дизайнеры, общественные деятели, представители творческих и этнокультурных организаций.
Выставка продлится до 15 июля.
В. Рыбицкий (справа) поздравил автора с творческим экспериментом
Перед открытием выставки
Необычные картины вызвали интерес посетителей