Пушкинские чтения в Кишиневе

5 июня в Доме-музее А.С.Пушкина открылась новая выставка "Петр I и целая всемирная история", по давней традиции приуроченная к 213-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

"Без Петра не могло быть воплощения русского созерцания в Пушкине, а без Пушкина Петр не мог быть понят, как высшее героическое", - эта цитата Д.И.Мережсковского стала отправной точкой в рассказе о глубинной связи между этими двумя великими людьми сотрудницы Дома-музея А.С.Пушкина Ольги Батаевой. "История Петра" - это одна из последних, оставшаяся незавершенной, работа поэта, над которой он трудился в течение шести лет, послужившая для последующих поколений историков бесценным и достоверным источником", - сказала О. Батаева.   
В рамках этого мероприятия, с литературной композицией "Повести Белкина" выступил заслуженный артист Российской Федерации Юрий Дубов, приглашенный в Молдавию по инициативе Российского центра науки и культуры.
Представляя его публике, собравшейся в этот день в стенах дома-музея, старший специалист-эксперт представительства Россотрудничества Юлия Семенченко сказала: "Этой выставкой открывается череда мероприятий, посвященных Единому дню русского языка, которые пройдут по всей республике при активной поддержке Российского центра науки и культуры. И я с удовольствием представляю вам замечательного артиста, чей редкий талант дает нам возможность заново ощутить вечную прелесть пушкинских строк".
Два рассказа - "Метель" и "Станционный смотритель" - проникновенно исполненных артистом, словно перенесли присутствующих на два столетия назад.  
Выражая от имени слушателей благодарность артисту, директор музея Александра Стаканова подчеркнула: "Наша встреча лишний раз доказывает, что Россия и Молдавия по-прежнему близки, что мы находимся в едином духовном пространстве". 
Ю.Семенченко представляет заслуженного артиста РФ Юрия Дубова
Звучит "Метель" А.С.Пушкина
Благодарные почитатели пушкинского таланта
Идет презентация выставки "Петр I и целая всемирная история"